Com a presença de dirigentes de nove dos 33 times finalistas, diretoria da Coamo e coordenação da Comissão Central Organizadora, aconteceu na tarde de terça-feira (11) o Congresso Técnico da Copa Coamo de Cooperados – Futebol Suíço para sorteio dos grupos e definição da programação de jogos da fase final do maior evento rural esportivo do país que será realizado no próximo dia 29 de julho com início às 8h20 no ginásio de esportes da Arcam em Campo Mourão.
A equipe representante de Mamborê, Placa América, ficou no grupo das equipes Àguas de Jurema de Iretama e Três Linhas de Abelardo Luz, SC (Chave "B"). O primeiro jogo do grupo será entre Iretama e Abelardo Luz, às 12h15. Mamborê jogará com o perdedor dessa partida, às 13h35. Mamborê entra em campo novamente, às 14h35, para jogar com o vencedor do primeiro jogo do grupo (Iretama ou Abelardo Luz).
Pelo Regulamento do evento, os 33 campeões regionais foram distribuídos mediante sorteio em 11 grupos de três equipes cada, e jogarão entre si classificando somente o campeão de cada grupo para a segunda fase, que terá jogos eliminatórios no sistema “mata-mata”.
Para o presidente da Coamo, José Aroldo Gallassini, a “Copa Coamo 2017 transcorreu na mais absoluta tranquilidade com clima de harmonia e atendeu plenamente os objetivos da sua criação. A Fase final está sendo preparada com muito capricho e organização para encantar os cooperados e familiares, e também os visitantes no próximo dia 29 de julho em Campo Mourão.”
|
|
Grupos
CHAVE - A
Mexerica - Boa Esperança
Conserva - Engenheiro Beltrão
Araucária - Mangueirinha
CHAVE - B
Placa América - Mamborê
Três Linhas - Abelardo Luz
Àguas de Jurema - Iretama
CHAVE - C
A Provincia - São João do Ivaí
Ouro Verde - Ivaiporã
Sambati - Roncador
CHAVE - D
Três Estrelas - Fênix
São Roque A - Juranda
Castelo B - Manoel Ribas
CHAVE - E
Novo Sobradinho - Toledo
Campina - Luiziana
Nossa Senhora Aparecida - Peabiru
CHAVE - F
Clube Atlético Borrazópolis - Cruzmaltina
Sabatine Esporte Clube Mariluz - Mariluz
Caçador, Linha Tortelli-Alto Pinhal - Coronel Vivida
CHAVE - G
Veteranos - Laguna Carapã
Os Amigos - Cândido de Abreu
Virmond - Cantagalo
CHAVE - H
Vera Cruz do Oeste - São Pedro do Iguaçu
Fica Gelo - Tupãssi
União Bandeirantes A - Boa Ventura
CHAVE - I
Os Caipiras - Aral Moreira
Passo do Leão - São Domingos
U.T.I Amigos do Viquinho - Pitanga
CHAVE - J
União Agrícola - Santa Maria do Oeste
Comunidade Santa Ana - Araruna
São Roque - Candói
CHAVE - K
Lageado - Vila Nova
Tabajara - Altamira do Parana
Amigos da Bola F.C. - Campo Mourão
Com informações da Assessoria de Imprensa da Coamo |